Димитрий Иванов

память 17 марта

Димитрий Иванов

Священник Димитрий Иванов окончил Киевскую Духовную Академию и служил в Покровском женском монастыре в Киеве, а после закрытия монастыря в монашеской общине в поселке Ирпень. Он был одним из первых среди киевского духовенства, кто решился отделиться от митрополита Сергия после выхода его Декларации в 1927 г. Вместе с о. Анатолием Жураковским, о.Борисом Квасницким и другими киевскими священниками он подписал «Киевское воззвание» к митр.Сергию.  В июле 1928 о.Димитрий поехал в Ленинград и встретился с «иосифлянами» епископом Димитрием Любимовым и  Феодором Андреевым и от лица ирпенского и гомельского духовенства присоединился к ним.

В Ирпени о. Димитрий Иванов написал несколько антисергианских листовок, которые размножали на пишущей машинке. Ему было также поручено от имени киевских иосифлян посетить непоминающего епископа Дамаскина (Цедрика) в Стародубе и выяснить его позицию. Епископ Дамаскин в это время сомневался в позиции митр. Сергия, но открыто с ним не порывал. После ареста о. Анатолия Жураковского благочинным киевских приходов стал о. Димитрий Иванов.

Несколько раз подвергался арестам. В 1931 году арестован по делу киевской группы ИПЦ в числе 140 иосифлян и приговорен к 5 годам лагерей вместе с епископом Павлом (Кратировым), священником Борисом Квасницким и другими священнослужителями. Был досрочно освобожден в 1933 г из Архангельского лагеря, оставшийся срок был заменен ссылкой. В Архангельске упал от истощения на улице и скончался 17 марта 1933 года.

Одна из его прихожанок Валентина Яснопольская пишет в своих воспоминаниях:

Однажды, вскоре после моего приезда, тетя предложила мне пойти с ней в храм, где должен был служить приехавший из пригорода священник. Я сказала, что мне безразлично, какой священник, главное — само богослужение, но, чтобы не обидеть тетю, пошла. Это оказался отец Димитрий Иванов, бывший настоятель к тому времени закрытого женского Покровского монастыря. Особого впечатления на меня он не произвел, и я продолжала заниматься своими институтскими делами. Но как-то тетя сообщила, что о. Димитрий арестован. И тут со мною что-то случилось. Я вдруг поняла, что сейчас идет гонение на Церковь, но страдают не все ее члены, а лучшие из них, и несут они не только свою долю мук, но и долю других. Я в первый раз осознала, что и я член Церкви, что ее страдания касаются и меня. И настолько сильным было это чувство, что я буквально не могла спать по ночам, в то время как кто-то страдал за меня. …

Мой первый духовный отец, священник Димитрий Иванов, напоминал мне всегда древнее святоотеческое изречение о келье души, дверь в которую необходимо держать закрытой, чтобы обучиться премудрости.

Фото: pstbi.ru

Поделиться:

Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.