ВопросоответыБудет ли примирение РПАЦ и АС РПАЦ?
0 +1 -1
Юрий спросил 8 лет назад

Наверное, вопрос стоило бы адресовать архиереям РПАЦ, так как конфликт пошел из Суздаля, а не из Питера. Но было бы интересно услышать мнение Григория Лурье. В последнее время ведется ли такая работа по примирению? Каково состояние, каковы перспективы?

Поделиться:

1 ответ
0 +1 -1
Basil Lourié ответил 8 лет назад

у нас в одностороннем порядке всегда был мир с Суздалем: мы никогда не отрицались от церковного общения, причащали их прихожан, а также нашим прихожанам разрешали и разрешаем причащаться у них.
в Суздале так официально никто не скажет, а в реальной жизни разные попы поступают по-разному. видимо, их устраивает именно такое положение.
поэтому о собственно церковном конфликте (с разрывом церковного общения) пусть беспокоится Суздаль, а мы для себя его просто не допускали.
что касается административного единства, то от него один вред: мы его не имеем поэтому даже между архиереями Архиерейского Совещания, которые все полностью автокефальны, а само Арх. Совещание не имеет никаких административных полномочий. уж тем более мы не стремимся к административному единству с другими епископами.
что же касается каких-то совместных дел с суздальскими епископами, то ответ будет ясен, если попытаться проследить их самостоятельную деятельность.