Концепция сайта «Острова»

«Обновляются острова к Богу, как читаем у Исаии (45,17), что бы ни означали эти острова; а по-моему, это Церкви языческих народов. Они были установлены недавно, поднимаются из горькой воды неверия и становятся твердой сушей, проходимой для Бога».

Святитель Григорий Богослов

Рассуждение

Острова это пространство встречи и обмена опытом для всех, кто хочет разобраться в православии. На Островах мы исходим из того, что есть одна истинная вера и что она сохраняется и передается в Церкви через опыт святых. Где найти этот опыт? Как сделать его своим? Как уйти от подделок и иллюзий? Это главные вопросы, на которые мы ищем ответы. Рассуждение, разум и интуиция – наши инструменты поиска. А не послушание (ложно понятое) авторитетам и не слепое доверие мнению батюшек и матушек.

Традиция

Мы безусловно верим в то, что опыт святости содержится в святоотеческой традиции. Однако мы также уверены, что только свободная и осознанная вера может принести плоды. Бездумное следование святым отцам чаще всего отдаляет православных христиан от цели – Царствия небесного. Чтобы что-то “принятое” и “положенное” приносило пользу, надо прежде всего видеть в этом чем-то смысл для себя. Вот этот смысл — для каждого свой собственный, но в итоге Христов – мы и будем тут искать.

Против клерикализма и субкультуры

Священники и епископы должны занимать отведенное им место в Церкви и не претендовать на собственную повышенную святость и благодатность. Без такого института как Патриархия можно вообще обойтись — впервые титул Патриарха появился в Церкви только в V веке. Мы ищем авторитеты не среди попов, а среди святых, только не лубочных и скучных, а реальных людей, достигших святости в своей жизни. Мы верим, что их опыт может быть актуален в современности, при этом без уступок веяниям мира сего.

ИПЦ

Миссия сайта — рассказывать о неофициальном православии в России и других странах, так как оно остается незаметным в информационном пространстве на фоне “больших” церковных организаций. «Острова» были созданы в 2015 году православными христианами, относящими себя к одной из Истинно-православных церквей. Тем не менее наша задача — рассказывать об ИПЦ и православной жизни в более широком смысле. Редакторы оставляют за собой право определять, что подходит к концепции сайта, а что нет, руководствуясь прежде всего соображениями важности темы, интереса и пользы материала, а не принадлежностью его авторов к той или иной христианской конфессии, юрисдикции или идеологии.

Против сергианства

В РПЦ МП нас называют раскольниками и сектантами — мы уже привыкли. По нашему убеждению, наоборот, в ИПЦ сохраняется верность истинной и святой Церкви Христовой, а РПЦ МП продолжает отступнические и еретические традиции митрополита Сергия (Страгородского), который стал сотрудничать с большевиками в 1927 году, испугавшись тюрьмы и ссылки, а затем стал патриархом по указу Сталина. Мы почитаем новомучеников российских, которые не пошли за Сергием и остались верны настоящей Церкви, к которой и мы по милости Божией присоединились, и доверяем свидетельствам святых ХХ века о том, что в официальной церкви (РПЦ) благодати церковных таинств нет.

Практика

Мы надеемся, что «Острова» будут приносить пользу, в том числе с помощью практических советов и рецептов. На сайте можно узнать о содержании нашей веры, о различных христианских путях, о жизни ИПЦ, задать вопрос или найти нужный текст службы.

Поделиться: