ВопросоответыФеофан Затворник и Филарет Московский — святые?
0 +1 -1
Аноним спросил 8 лет назад

На Кредо имеется доклад А. Зайцева, где убедительно показаны различные богословские заблуждения этих деятелей дореволюционной Церкви, но является ли это препятствием их почитания для истинно-православных христиан? Ведь и некоторые великие святые заблуждались в каких-то вопросах — например, Григорий Нисский. И в других вопросах эти  святые всё равно писали очень правильные и полезные вещи и к ним относились с уважением новомученики. Или всё же их надо признать еретиками, несмотря на их авторитетность,  как в своё время признали еретиками Оригена и Феодора Мопсуестийского ? Как эти вопросы решены в ИПЦ ?

Поделиться:

1 ответ
1 +1 -1
Alexey Zaytsev ответил 8 лет назад

Сравнивать в данном случае св. Григория Нисского с митр. Филаретом и еп. Феофаном я бы не стал. У первого была (если была — вопрос незакрытый) частная погрешность, при непогрешимости целостного исповедания. У второго и третьего — не частные ошибки, а системные, на уровне целостного образа мыслей — у одного экуменического, у другого антипаламитского.
Впрочем, локальное (местное или частное) почитание сомнительных святых можно по икономии и терпеть, в качестве снисхождения к неведению почитателей. Как было с тем же Феодором до 5-го Вселенского собора. — В антиохийской традиции его (по сути несторианина) почитали и после 3-го вселенского собора. На что дал согласие и св. Кирилл Александрийский, сам будучи убежден в его еретичности.
Но допустимо такое снисхождение только в случае, если почитатели таких святых не навязывают своего почитания всей Церкви и не ставят на щит их ереси.