ВопросоответыОт кого исходит Исповедание веры ИПЦ на этом сайте ?
0 +1 -1
Аноним спросил 8 лет назад

Какой Собор какой ИПЦ принял «Исповедание веры», опубликованное на этом сайте в качестве общего исповедания ИПЦ? Почему он не указан? Ведь любое исповедание в истории Церкви всегда исходило от какой-то конкретной церковной инстанции — собрания верующих, общины, епископа, наконец — Собора! При всём уважении в вашему сайту, он не заявлен как церковный орган какой-то конкретной ИПЦ, поэтому получается какая-то странная виртуальная анонимность и безответственность: от имени всех ИПЦ и в то же время ни от кого конкретно. И даже доказать (если в этом возникнет необходимость), что это исповедание разделяют авторы сайта, будет сложно, так как под ним нет их подписей, или подписей их представителей.

Поделиться:

2 ответ
0 +1 -1
Alexey Zaytsev ответил 8 лет назад

Исповедание написано верными чадами ИПЦ, принято собором ИПЦ(Р) в 2014 г. Принято и в так называемом АС РПАЦ (которое однако не считает себя церковным органом, а только совещанием, потому Исповедание и принято без специального официального церковного акта). Опубликовано на оф. сайте Калужской епархии ИПЦ как исповедания, которого в ней придерживаются (Калужский епископ ИПЦ Игнатий (Душеин) входит в Архиерейское совещание РПАЦ).

0 +1 -1
Alexey Zaytsev ответил 8 лет назад

вот ссылка на оф. сайт Калужской епархии ИПЦ http://www.izglubinki.ru/ispovedanie-very/ispovedanie-very-istinno-pravoslavnoi-tserkvi