ВопросоответыСуществует ли разделение на православие «интеллектуальное» и православие «народное»?
0 +1 -1
Виталий Архипов спросил 7 лет назад

Исследуя современное состояние православия в России, я пришел к выводу что есть некая конфронтация между двумя типами православия. Первый тип можно условно назвать византийским или, проще, греческим. Для него характерно глубокое знание святоотеческого предания, догматики, канонов, церковной истории, лиц этой истории и т.п. Это, своего рода, «книжное» православие, отличающееся разносторонней образованностью, способностью грамотно, красноречиво излагать свою точку зрения, свою позицию, критиковать оппонентов основываясь на церковном праве, некий «юридизм» в вере. Необходимым условием для такого типа веры является блестящий интеллект и начитанность, нередко представитель такого типа обладает знанием нескольких языков. Мне представляется, что византийское православие (греческое), в лице своих самых ярких представителей (святителей, богословов) является именно таким. В заголовке вопроса я назвал этот тип православия «интеллектуальным». Среди современных представителей можно отнести к нему диакона А.Кураева, профессора А.И.Осипова, А.А.Зайцева. Любимые святые для «интеллектуальных» православных это, преимущественно, святители, выдающиеся богословы и яркие личности в истории Церкви.
Второй тип можно (также условно) назвать славянским. Он отличается от первого слабыми познаниями в догматике, отсутствием глубоких познаний в церковной истории и вообще – какой-либо начитанности, «книжности». Однако это не означает его интеллектуальной ущербности и неспособности к саморазвитию в плане изучения богословия. Скорее это означает некое пренебрежение к «заумному крючкотворству», которым в глазах славянского типа является выяснение чем монофизитство отличается от монофелитства. Для этого типа важнее всего является абсолютная преданность своей церковной иерархии как коллективной носительнице Истины, в противоположность тому что для первого типа важнее всего является Истина в той богословской формулировке, которая часто возникает в голове отдельного  представителя этого типа, причем эта Истина может весьма отличаться от общепринятой. Если славянский тип православия ощущает себя как коллективное «мы — православные», то греческий – индивидуальное «я — православный». Для славянского типа характерно острое ощущение своей связи со всеми окружающими православными, потому я назвал этот тип в заголовке вопроса «народным». Этот тип рождает таких святых, которых особо почитают люди простые, неначитанные, «нищие духом». Именно среди такого типа верующих почитают во святых Иоанна Грозного, Григория Ефимовича Распутина, Пелагеюшку Рязанскую и многих других святых, которых нередко с нарочитой брезгливостью отрицают «интеллектуальные» православные – начитанные и образованные.
Справедливо ли такое разделение православия на «интеллектуальное» и «народное» и существует ли между ними «конфликт»?

Поделиться:

13 ответ
0 +1 -1
Андрей Белоус ответил 7 лет назад

кстати,  епископ Григорий (Лурье) писал в свое время, что таких еретиков и сатанистов как Грозный или Распутин полагалось по византийскому законодательству убивать на месте (и это деяние было бы вполне благочестивым).  будущий идеолог и архитектор Катакомбной Церкви святой мученик Михаил Новоселов  написал еще при жизни Распутина целую книжку против него, а потом он (и вел. кн. Елисавета Феодровна и старец Гавриил (Зырянов)) одобрили убийство Распутина. подробнее http://www.portal-credo.ru/site/?act=monitor&id=19679
 

0 +1 -1
Андрей Белоус ответил 7 лет назад

так что Распутин не только отвергается, но и его убийство вполне одобряется церковным преданием Катакомбной Церкви, то есть преданием ИПЦ. Вы же, если хотите, можете дальше почитать «старца Григория Нового» — это, извините, ваши проблемы.

0 +1 -1
Виталий Архипов ответил 7 лет назад

Да, получается я перепутал вас с вашим тёзкой, приношу извинения. Благодарю Вас за ответы и ссылки (это труд и время), Вы помогли мне разобраться в том, что происходит внутри ИПЦ. Многое в сознании встало на свои места. Ваше православие мне понятно и вопросов больше не осталось. Как христианин — христианину, желаю Вам всего доброго и главное — спасения души.