ВопросоответыЧто можно сказать про РПЦЗ(А)?
0 +1 -1
Аноним спросил 8 лет назад

Вопрос о каноническом и догматическом состояние РПЦЗ (А). Как Вы считаете, РПЦЗ (А) относится к ИПЦ? Православные ли у них воззрения и епископы?

Поделиться:

1 ответ
0 +1 -1
Alexey Zaytsev ответил 8 лет назад

Мы считаем, что РПЦЗ(А) к ИПЦ не относится. Собственно, митр. Агафангел и сам это декларирует, в общем-то, оценивая позицию своей группы как следование широкому пути исторической РПЦЗ.
А этот «широкий путь» включал себя и признание таинств WO, и церковное ( в том числе евхаристическое общение) с частями WO, и признание, что ересь экуменизма в WO хотя и есть, но она не поразила поместные Церкви полностью (смертельно), а лишь отчасти — грех ереси только на сознательных экуменистах, а не на церковном народе и т.п. — Все это мы называем ересью киприанизма.
И до сих пор внятной оценки киприанизму в РПЦЗ(А) так и не дано, а продолжаются маневры в рамках «широкого пути» — церковное поминание смещенного не по вероисповедным причинам патриарха Иерусалимского Иринея, который о своем разрыве с WO никогда не объявлял, т.е. по факту в нем и остается: отсутствие четкого запрета на интеркомунион; двусмысленные — и нашим, и вашим — вероисповедные заявления и т.д.
Также остается открытым вопрос имяборчества в РПЦЗ(А).
На мой личный взгляд, руководство РПЦЗ(А) в политике удержания и умножения своей паствы, в политике расширения своего влияния (что само по себе неплохо) нередко переступает допустимые для истинно-православных компромиссы в вероисповедных вопросах (что уже весьма плохо).