Кутберт, епископ Линдисфарнский

память 20 марта / 2 апреля

Тропарь святому Кутберту

От юности мирския заботы оставил еси и иго Христово восприял еси и показался еси воистину светло сияющий благодатию Духа Святаго. Тем же Бог тя показа правило веры и пастыря стаду Своему, Богомысленный Кутберте, собеседниче ангелов и заступниче человеков.

Кутберт
Выдры согревают св. Кутберта после того, как он всю ночь молился в воде.

Преподобный Кутберт, епископ Линдисфарнский, жил в Англии в VII веке. В это время в британской церкви происходили серьезные изменения. Более ранняя кельтская традиция церковной жизни уступила Римской власти. Святой Кутберт принял это изменение, хотя сам принадлежал к древней кельтской традиции, которая, вероятно, сформировалась на Британских островах под влиянием православного востока.

Имя Кутберта связано с островом Линдисфарн на северовосточном побережье Англии. Первым епископом Линдисфарна был святой Айдан, ирландский монах и миссионер, основатель монастыря на острове, которому приписывается такая молитва:

Позволь мне быть только с Богом,
Как прилив прибивает воды моря к берегу,
Сделай меня островом, отдельным от всего,
наедине с тобой, Боже, и святым для Тебя.

Линдисфарн это приливный остров, то есть он соединен с сушей, но пройти на него можно только при отливе. Во время прилива перемычка скрывается под водой. Кутберту было видение о смерти Айдана, после чего, он сам решил стать монахом и был поставлен шестым по счету епископом на Линдисфарнской кафедре. Впрочем, епископом он стал против своего желания в конце жизни и пробыл им только два года. Прежде всего он был монахом, жил сначала в общежительных монастырях, а потом удалился на пустынный остров в океане Внутренний Фарн, где сам построил себе келью. Кроме этого Кутберт много проповедовал и в миссионерских путешествиях, и в монастыре на Линдисфарне, и по окрестным деревням. Беда Достопочтенный говорит о нем следующее:

Когда Бойсил отошел к Господу, Кутберт сам стал приором монастыря и научил многих правилу как своим учительским даром, так и собственным примером. Он не только обучал правилу и подавал благой пример жившим в монастыре, но и отвращал окрестных жителей от нелепых суеверий и внушал им любовь к небесным радостям. Многие из них осквернили свою веру грехами, а другие во время чумы забыли священные таинства веры, в которую были обращены, и предались ложному утешению идолопоклонства, будто могли отвратить удары Бога Создателя заклинаниями, амулетами или другими тайнами демонической науки. Поэтому он часто покидал монастырь – иногда на лошади, но чаще пешком – ради исправления тех, кто грешил тем или другим образом. Приходя в селения, он, как прежде Бойсил, возвещал истину тем, кто сбился с пути.<…>

Особенно он любил бывать и проповедовать в тех селениях, которые находились далеко в высоких и недоступных горах, и которые другие проповедники боялись посещать из–за бедности и дикости их жителей. Радостно отдаваясь этому нелегкому труду, он с таким рвением просвещал их, что мог не появляться в монастыре целую неделю или даже две или три недели, а однажды отсутствовал целый месяц. Все это время он проводил у жителей гор, наставляя их в небесных науках как словом, так и примером своих добрых дел.

У святого Кутберта были особенно чудесные отношения с животными. Например, он всю ночь молился, стоя в воде, а две морские выдры приплыли, чтобы согреть его ноги и обсушить его своим мехом. (Кстати, практика моления, стоя в воде, судя по всему, является древней ирландской традицией, которая восходит к обычаям египетских и эфиопских монахов.) В другой раз орёл принёс ему большую рыбу. Однажды он приказал улететь птицам, клевавшим посеянный им ячмень, и им пришлось послушаться. Он порицал воронов за то, что те раздирали крышу его кельи, и позже они раскаялись и принесли ему подарок в знак сожаления о соделанном.

Недавно впервые были опубликованы миниатюры из древнейшего иллюстрированного жития Кутберта, на которых изображено, как он строит себе келью на острове Фарн, общается с ангелами, птицами и людьми, молится в воде и прощается с учениками на смертном одре.

кутберт

Поделиться:
Метки: , ,