Епископ Сергий Дружинин

память 17 сентября

Сергий Дружинин
Фото из следственных материалов 1937 г.

Иван Прохорович Дружинин принял монашеский постриг в 1894 году в 31 год — до этого служил вагоновожатым на трамвае. С 1915 г. Сергий — архимандрит Свято-Троицкой Сергиевой пустыни в пригороде Санкт-Петербурга, известной тем, что в ней подвизался святитель Игнатий Брянчанинов. Когда в пустынь пришел Иван Дружинин, там был настоятелем духовный сын святителя Игнатия. Сам Сергий описывал начало своего монашеского пути так:

В семье нашей было много родных, ушедших в монастыри, и я сам с 12 лет стал бывать в мужских монастырях, в которых находились родственники моей матери. Когда мне исполни­лось 18 лет, я, по совету и настоянию своих двоюродных сестер, монахинь Воскресенского, ныне Новодевичьего монастыря, ушел на Валаам, в монастырь Сергия и Германа. Условия послушания в этом монастыре были очень тяжелые, что мне, по слабому состоянию своего здо­ровья, было не под силу. Поэтому, вскоре,  я, по совету настоятеля, перешел в Сергиеву пустынь около поселка Стрельна. В монастыре Сергиевой пустыни я пробыл на положении послушника около шести лет. Первоначально я был определен под руководство старца Герасима, в мiру богатого помещика Загребы, ушедшего в монастырь после окончания универси­тета. Под руководством Герасима я находился уже после принятия пострига в течение десяти лет до смерти Герасима. После смерти Герасима, будучи уже иеродиаконом, я перешел под начало архимандрита Варлаама, а за его смертью − под руковод­ство игумена Агафангела, из бывших помещиков Ярославской губ. Настоятелем Сергиевой пустыни был в то время архимандрит Михаил, под руководство которого я перешел за смертью игумена Агафангела, помощника настоятеля. Общение мое с перечисленными руководителями укрепило меня в истин­ном православии, монашеской жизни, послушании духовной власти и преданности престолу.

Сергий Дружинин
Иван Дружинин до пострига

Епископом Сергий стал, когда ему было за 60 — его рукоположил патриарх Тихон одновременно с Димитрием Любимовым. С 1924 года Сергий — епископ Нарвский, викарий Ленинградской епархии. 26 декабря 1927 года подписал акт отхода от митрополита Сергия (Страгородского), за что был запрещен им в служении. После ареста еп. Димитрия (Любимова) стал одним из лидеров иосифлянского движения и церковной оппозиции Сергию (Страгородскому).

Сергий Дружинин

За это еп. Сергия Дружинина арестовали в 1931 по делу ИПЦ и заключили на 5 лет в Ярославский тюремный политизолятор, куда отправляли самых опасных с точки зрения советской власти церковных деятелей. В 1935 он был переведен в больницу Бутырской тюрьмы в Москве. Затем особым совещанием при НКВД 72-летний владыка был приговорен к ссылке в Марийскую область. Там еп. Сергий поселился у монахини Анны Комелиной, совершал литургию по домам, куда собирались прихожане, вел переписку с духовными чадами. Сохранилось несколько писем с просьбой о помощи от еп. Сергия Екатерине Павловне Пешковой:

Уважаемая Екатерина Павловна,

простите я Вас беспокою своими страхами, я сейчас нахожусь в городе Йошкар-Ола Мар<ийской> области, прислали меня сюда на три года, но видно, еще Господь ко мне Милостив. Дала мне уголок одна бедная монашенка, и вот за мной она ухаживает. Я сам ничего не могу, руки мои мне служат плохо. На дороге меня всего обобрали, и я чуть не замерз без одежды теплой. Спасибо нашлись добрые люди и проводили меня до церкви, а случайно я встретил в Казани Епископа Авраамия, который ехал в Архангельск в ссылку из этого города, и он мне дал адрес. Вот поэтому я и добрался, а то бы валялся где-нибудь, как замерзлый чурбан. Ну, будь на все Господня Воля, сюда я сослан на три года, и если бы мне пришлось здесь помирать, ну опять скажу, будь Господня воля. Вот обращаюсь к Вам, моя добрейшая благодетельница, если будет ваша милость, помогите мне много-много, я от Вас доволен в моей жизни, и не оставьте меня при моей старости и болезни, потому у меня нет ничего: ни копейки, ни одежки, и где мне дали приют, сами старушки и ничего не имеющие.

Адрес мой:

г Йошкар-Ола МАО, ул Волкова, № 94,

Анна Камелиной для Сергия Дружинина

В 1937 г. на епископа Сергия и его прихожан завели новое дело. 17 сентября по приговору тройки НКВД Сергий Дружинин и священник Харитон Пойдо были расстреляны. С ними пострадали монахини и послушницы:  Анна Комелина, Парасковья Грязева, Вера Бахтина, Мария Портных, Антонина Шахматова, Екатерина Шарикова, Анна Ямщикова, Устинья Бажнина, Марфа Кожевникова, Екатерина Шорыгина, Акулина Кожевникова, Степанида Шарнина, Ирина Зиновьева, Пелагея Шихалева, Мария Булыгина, Анастасия Задворных, Евдокия Стардубцева. Всех их обвинили в контрреволюционной деятельности; никто из обвиняемых не признал свою вину.

Сергий Дружинин
Тюремная фотография 1937 года.

Подробнее о жизни епископа Сергия Дружинина в статье М.В. Шкаровского.

Поделиться:

Метки: ,