игуменья Серафима (Софья Голубева)

память 15 декабря

Aleksandro-Nevskaya-Lavra_04

Софья Васильевна Голубева родилась в Санкт-Петербурге, была женой протоиерея Сергия Голубева, в семье было трое детей, после смерти мужа приняла монашеский постриг. Жила в Иоанновском монастыре, после его закрытия перешла в Александро-Невскую лавру,  где возглавила общину сестер-монахинь. В 1927 г. община присоединилась к иосифлянскому движению. Известно, что мон. Серафима также продавала свечи в храме Воскресения Христова (Спас-на-Крови), известном центре ленинградских иосифлян. Посещала митрополита Иосифа (Петровых) в Устюжне. Арестована в 1930 г. и приговорена к ссылке на 3 года за принадлежность к иосифлянскому движению. После ареста игуменьи Серафимы старшей в общине стала монахиня Сергия (Васильева Татьяна Николаевна), но ее тоже арестовали через два года и сослали. После возвращения из ссылки мон.Серафима Голубева жила в Ленинградской и Новгородской области.

В общину входила также мон. Серафима Терешихина, сестра Алексия Терешихина, который был духовником общины и  последним иосифлянским настоятелем Александро-Невской Лавры.

15 декабря 1937 года были расстреляны архимандрит Алексий (Терешихин), его сестра, монахиня Серафима (Терешихина), и игуменья Серафима (Голубева), остальные сестры отправлены на десять лет в лагеря, где многие из них скончались. Среди приговоренных сестер этой общины:

монахиня Екатерина Суворова

монахиня Мирония Трояновская

монахиня Феврония Гринь

монахиня Иоанна Губаревич

монахиня Алексия Губаревич

монахиня Мария Кузнецова

монахиня Юлия Лаврухина

послушница Анна Тараканова

послушница Елена Черкашина

монахиня Глафира Балмасова

монахиня Саломия Загорельская

монахиня Евфросиния Круглякова

монахиня Иоанна Кундрюцкая

монахиня Евтропия Петрова

монахиня Анатолия Семенова

послушница Елена Домнышева

Поделиться:
Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.