Чтение Григория Паламы в Москве

palamaantikafe

Сайт «Острова» и Общество христианского просвещения в 2017 году запускают новый проект – дискуcсионные встречи в Москве. Это чай, лекции и обсуждение всего, что нам интересно в православии. Можно ли быть православным и при этом оставаться нормальным человеком? Что нам делать с канонами и святыми отцами? Как воцерковиться так, чтобы потом не расцерковиться? Чего мы не знаем о православии? Зачем все это нужно в современном мире? Давайте собираться раз в месяц и размышлять вместе.

Первая встреча будет посвящена внимательному чтению одного из важнейших догматических трактатов святителя Григория Паламы “О Божественном единстве и различии”. Читать будем вместе с Дмитрием Бирюковым, патрологом и редактором сайта Острова, исследователем паламитского богословия, PhD (Университет Падуи). Ждем всех 16 января в 18 часов в антикафе «Циферблат» на Тверской.

Что будем делать?

  • прочитаем ключевые главы из трактата и на их основе попробуем вместе понять учение Григория Паламы о сущности и энергиях в Боге;
  • разберемся, что значат богословские термины единство-различие, причаствующее–причаствуемое–непричастное, и для чего Палама заимствует их у Дионисия Ареопагита;
  • порассуждаем об относительности догматического языка, описывающего обожение в святоотеческой традиции;
  • узнаем про иерархию сущего у Паламы и место обоженных людей в этой иерархии на основании 16-й главы трактата.

Какое все это имеет отношение к нам? Учение Григория Паламы о различии сущности и энергий в Боге является отличительной чертой православной догматики, которая отсутствует у других христианских конфессий. Например, в католическом богословии такого различия просто нет. Читая Паламу, можно лучше понять про самого себя, насколько мне близко православное учение, выраженное на его богословском языке.

Места ограничены, поэтому, пожалуйста, зарегистрируйтесь – просто напишите нам на почту admin@ostrova.org. Вход свободный, выход тоже, будут чай и кофе в неограниченном количестве. Взносы на поддержание проекта приветствуются, но являются добровольными.

Прочитайте нужные главы заранее – текст есть в буклете к семинару, который можно скачать здесь — и приходите с вопросами и мыслями по поводу прочитанного.

Поделиться:

Метки: ,