Отзывы читателей

 

Прекрасный сайт, в некоторых вопросах, правда, чересчур категоричный, поспешный, что ли…Например: «просто ходить на литургию — преступление»..Через просто хождение человек все-таки может приобщаться наследию Церкви, наример. Если храм, пение и чтение «аутентичны».

Федор Васильев

Я с большим интересом и радостью знакомлюсь с этим удивительным явлением в нашем интернете. Мне очень нравится сама интонация выбранная вами для обозначения духовной трезвой позиции. Я слышу в программных текстах голос совести ревнующей о чистоте Православия. Мне кажется, что вам удалось создать пространство для общения всех нас в духе свободы без всякого рода одиозности. По моему глубокому убеждению — эта спокойная, лишённая высокомерия интонация доброжелательности будет узнаваема сердцем верующих как искомое и желанное. Ведь беда нашего времени именно в ужасающей разобщённости и взаимном недоверии разных общин, причисляющих себя к нашей общей и единой Матери — Истинно-Православной Церкви в России.

Архиепископ Александр Глущенко

 

Отвечая на вопрос о том, что думаю об этом сайте, как впервые здесь оказавшийся новичок полагаю: создание его вызвано велением времени, ознаменованного глубокой деградацией современного Русского Православия Московского Патриархата. Для меня, воцерковленного человека с полувековым «стажем» христианской жизни, всё здесь представляет значительный интерес. Но надо будет еще всматриваться, вслушиваться, вчитываться в публикуемые тексты, дабы понять насколько здесь помнят или, как и там, забыли Новозаветное слово » «К свободе призваны вы, братия, только бы свобода ваша не была поводом к угождению плоти, но любовью служите друг другу. Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя. Если же друг друга угрызаете и съедаете, берегитесь, чтобы вы не были истреблены друг другом.» (Гал. 5). То есть хочу понять, насколько понят и осознан создателями ресурса «Острова» смысл этих слов Св. Ап. Павла — или и здесь воцарится сухой мертвящий догматический формализм буквы вне Духа и соли потерявшей силу, как то случилось на некий отрезок исторического времени в лоне нынешней Церкви с ее дородными неприступными иерархами в «лэнд-круизерах» и «гелендвагенах» перед лицом нищей обезличенной паствы? И хотел бы сразу заметить подмеченную ошибку: фамилия в миру Патриарха Сергия была «Страгородский», а не «Старогородский», то есть необходимо исправить ошибку, многократно повторенную на сайте.

С братским приветствием всем, ostrovfelix.

[Действительно, в нескольких местах была ошибка. Исправили. Спасибо!]

 

Уж каких только сайтов и сообществ нет о современном православии… Такое ощущение, что все эти православные думают, что вот они еще новенькое сообщество или сайтик забацают, и там все будет по-новому, внезапно Св. Дух их осенит и они создадут новый синтез а ля Византия. Разбежались. Чтобы было по-новому, надо новое вино в мехи заливать, а они все старым пробавляются, которое давно уже прокисло и выдохлось, один цвет остался, обман зрения.

Кассия Сенина

Подзаголовок сайта мне нравится. Должен же был дух свободы когда-то проявиться. Свободы не бунтарской, отрицающей, беспокойной, революционной, зафиксированной негативно на своем антагонисте, а свободы спокойной. Примерно как небо и воздух на заглавной картинке… Вот они — острова не во сне, а наяву. Не революционные политические фантомы, будоражащие кровь и в конце концов оставляющие ни с чем, а настоящая твёрдая почва под ногами.

Алексей Борцов

Мне кажется, сайт создан очень своевременно. Когда думающие люди начинают понимать несостоятельность РПЦ МП и не могут найти альтернативы, то многие уходят в «никуда», заходят в тупик. Как сохранить свою веру, именно истинную веру, не связанную с организацией, называемой РПЦ МП? Этот сайт — для тех, кто хочет разобраться в себе, кто ещё не нашёл пути.

Елена Иноземцева


[strong form]

Поделиться:
  1. ВЕЗДЕ ВСЕ ОДНО И ТОЖЕ. ПРИХОДИТЕ К НАМ, МЫ САМЫЕ САМЫЕ ПРАВОСЛАВНЫЕ И САМЫЕ СПАСАЕМЫЕ. А У ВАС ИПЦ ЕСТЬ ВЛАДЫКИ КОТОРЫЕ ВЫХОДЯТ В АСТРАЛ И ТАМ ЗАРЯЖАЮТСЯ.ОБ ЭТОМ МНЕ РАССКАЗЫВАЛ ВАШ НОВЫЙ ВЛАДЫКА АЛМАТИНСКИЙ АЛЕКСАНД ЛИСИКОВ. ЕГО ЗАСТАВЛЯЛИ ПРИНИМАТЬ В ЕПАРХИЮ ВСЕХ ПОДРЯД, ДАЖЕ С БИОМЕТРИЧЕСКИМИ ДОКУМЕНТАМИ. ОН ОТКАЗАЛСЯ И УШЕЛ ОТ ВАС. У ВАС ЕСТЬ БЕТХЕЕВ, КОТОРЫЙ ВМЕСТЕ С ИЛЬЕЙ ИМПУЛЬЕВЫМ ПРИШЕЛ К ВАМ ОТ ДЕОМИДА. ТАК ОН ПИСАЛ ЧТО У ВАС НЕТ БЛАГОДАТИ И ВАШЕ РУКОПОЛОЖЕНИЕ ОН НЕ ПРИНЯЛ, ТАК КАК ОНО БЕЗ БЛАГОДАТНОЕ. А ТЕПЕРЬ ОН У ВАС ОПЯТЬ В ПЕРВЫХ РЯДАХ. СТРАННО ВСЕ ЭТО МЯГКО ГОВОРЯ. МОГУ ВАМ ВЫСЛАТЬ ЕГО ПИСЬМО — ПОЧЕМУ Я УШЕЛ ИЗ ИПЦ.

    1. Уважаемый о.Антоний, я конечно понимаю, вы, как-никак звезда YouTube, но, тем не менее, не пишите, пожалуйста, весь текст ПРОПИСНЫМИ буквами, очень сложно читать. Имя владыки Диомида, пишется через «и», а не через «е». Уважение к тому, чье мнение вы лично не разделяете, является признаком адекватности и вменяемости человека, а тотальное уничтожение всякого инакомыслия (как удаление вами всех неприятных для вас комментариев на вашем канале в YouTube) не способствует росту взаимопонимания и доверия между Церквами, равно как и не прибавляет вам авторитета. :)
      Всего вам доброго.

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.