Синаксарь в сырную неделю: пища Адама в раю

Продолжаем публиковать синаксари Постной Триоди в русском переводе. Они включены в службу утрени и должны читаться после шестой песни канона. В прошедшие недели читались синаксари о мытаре и фарисеео блудном сыне и о страшном суде.

Мир с родоначальники горько да восплачет:
Снедию сладкою падший с падшими.

(Пусть мир плачет вместе с прародителями, так как он пал вместе с ними из-за вкусной еды.)

В сей день вспоминаем отпадение первого человека Адама от пищи рая, которое Святые отцы наши поставили перед началом святой Четыредесятницы. Этим они хотели показать, сколь полезно лекарство поста человеческому естеству и как постыдно все, что происходит от объедения и непослушания. И вот отцы, отложив все бесчисленные события, которые произошли в мире из-за этого одного события, предлагают нам вспомнить о первом человеке Адаме: какое зло с ним случилось оттого, что он не постился в малом, и что он привнес в человеческую природу. И тем ясно показывают, что первая заповедь, данная Богом людям – это добрая заповедь поста. Он же, не сохранив ее, покорившись чреву и прелестнику-Змию через Еву, не только не стал Богом, но привлек к себе смерть и распространил гибель на весь человеческий род.

Изгнание Адама
Праотец Адам. Новгород, Спас на Ильине.

Ради пищи первого Адама Господь постился сорок дней и стал послушным (ср. Флп.2:7-8 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной). И ради этой пищи сия Святая Четыредесятница святыми апостолами установлена, чтобы заповедь, которую первый человек не соблюл, мы соблюли, и нетление, которое он потерял, мы обрели через Пост. Другое же намерение святых было то, о котором мы говорили раньше – чтобы все дела Господни от самого начала вкратце вспомянуть. И поскольку преступление Адамово было причиной всех грехов, отцы предлагают ныне воспоминание о нем, чтобы мы бежали от сего преступления и не подражали его невоздержанию.

В шестой день Адам был создан рукою Божией, почтен был и образом, и душой, и жил в раю до шестого часа, или до полудня, и, преступив заповедь, из рая изгнан. Иудей Филон Александрийский говорит, что адамова жития в раю было сто лет. Другие же говорят – семь дней, или семь лет, желая почтить само число семь. И как древний Адам в шестой час простер руку и коснулся плода, так и Новый Адам, Господь Иисус Христос, в шестой день и час руки простер на кресте, исцеляя греховную погибель.

Первый человек был создан как бы посредине между тлением и нетлением, чтобы получить то, что сам изберет доброю волей. Ведь мог Господь и безгрешным его сотворить, но чтобы он мог стать совершенным через собственный выбор, дал ему одну заповедь – из всех дерев не касаться Древа познания. Это может означать, что Адаму было заповедано размышлять о знании Божественной силы, которая во всех творениях, но не о Естестве Божием. Григорий Богослов рассуждает, что райские дерева означают божественные размышления, а Древо познания – созерцание Бога. То есть Бог повелел, говорит он, Адаму размышлять и исследовать умом все составляющие мира и за них прославлять Бога, ибо это есть истинная пища. Но о естестве самого Бога, кто Он есть и где, и как все привел от небытия к бытию – не доискиваться. Человек же, оставив дозволенное, стал искать и выяснять все о Боге и о его природе. Был он еще несовершен и необразован, и младенец в таких вещах, и пал из-за того, что сатана через Еву вложил ему мечту об обожении.

синаксарь в сырную неделю
Адам и Ева. Реликварий. Рим, IV век.

Некоторые говорят, что Древо преслушания было смоковницей – потому что прародители, заметив свою наготу, тут же покрылись листьями смоковными. Из-за того и Христос потом проклял то дерево, как послужившее поводом к преслушанию. Имеет оно и некое сходство с грехом – плоды смоковницы сладки и соблазнительны, как прилоги страстей, а листья жестки и липки, как порок. А еще некоторые неверно считают, что Древо познания это то, что Адам вступил с Евой в общение и познал ее.

Преступив же заповедь, он оделся смертною плотию, и проклят был, и изгнан из рая, и врата рая повелено было хранить Херувиму с огненным оружием. Адам же, сидя пред порогом, плакал о лишении таких благ из-за своего нежелания поститься в установленное время. И весь род от Адама приобщился таким же скорбям, пока Создавший нас, помиловав естество наше, погубляемое сатаною, от Девы Святой родившись и славно пожив, путь нам показал через добродетели, противоположные Адамовым грехам — через пост и смирение. И победив обманувшего нас хитростью диавола, Он возвел нас к прежней чести.

Все это представить нам желая в Триоди, богоносные отцы сначала предлагают древние события, первое из которых – создание, потом отпадение Адамово из-за пищи, память о котором сегодня сотворяем. Потом поместили они в сей книге и прочие слова Моисея, и пророческие писания, и особенно песни Царя и пророка Давида, прибавляя нечто, что касается и Благодати. Потом по чину и о событиях Нового Завета в Триоди говорится, первое из которых — Благовещение, по неизреченному Божию промыслу почти всегда приходящееся на Святую Четыредесятницу. Также и о Лазаре, и о Входе в Иерусалим, и о самих святых и спасительных Страстях Христовых благоговейно воспевается. После сего — Воскресение и прочее до сошествия Святого Духа, о чем рассказывается в Деяниях, как началась евангельская проповедь, собравшая всех святых.

И поскольку, из-за того, что Адам один раз нарушил пост, столько всего с нами случилось, ныне на входе во Святую Четыредесятницу предлагается воспоминание об этом, чтобы мы, помня, какое зло происходит от несоблюдения поста, потщились принять пост усердно и радостно и соблюдать его. Чтобы то, чего лишился Адам – то есть обожение – мы теперь получили, рыдая, и постясь, и смиряясь, пока не посетит нас Бог. А без всего того нелегко возвратить то, что мы потеряли.

Да будет всем известно, что сия Святая Четыредесятница – десятина всего года. Поскольку мы по лености не хотим всегда поститься и удаляться от злого, Апостолы и божественные отцы заповедали в этот Пост собирать как бы некую жатву с нивы нашей жизни. Должны мы все греховное, что во весь год сотворили, ныне очистить сокрушением, и пощением, и смирением. И поэтому должны хранить Пост со вниманием. Но и прочии три поста необходимы – святых Апостолов, и Богородицы, и Рождества Христова. По одному посту на каждое время года святые отцы учредили, но Великий Пост особенно важен из-за святых Господних Страстей, ибо и сам Господь постился такое время, и затем прославился. Так же и Моисей, постившись сорок дней, принял закон, и сам Илия, и Даниил, и все прославленные у Бога. А какое благо есть пост, показал от противного Адам. И вот по этим причинам адамово изгнание сегодня Святыми отцами установлено.

Неизреченным Твоим благоутробием, Христе Боже наш, пищи райския нас сподоби, и помилуй, яко един человеколюбец, аминь.

Синаксарь в сырную неделю
Христос выводит Адама из ада

Перевел Сергей Суворов; под ред. Островов.

Поделиться:
Метки: , ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.