Блудный сын и голод добродетели: Синаксарь об отчаянии

Второй синаксарь из Постной Триоди. Предыдущий синаксарь в неделю о мытаре и фарисее см. здесь.

Блудник аще кто есть яко аз, дерзай, гряди:
Божиих бо щедрот всем отверзеся дверь

В сей день блудного сына покаяние вспоминаем, которое божественные отцы на втором месте в Триоди поставили, и вот почему. Есть некоторые, знающие за собой многое, от юности блудно живущие, предающиеся пьянству и нечистоте. Они, впав в такую глубину зол, приходят в отчаяние, которое происходит от гордости. И оттого они не хотят стремиться к добродетели, но, ссылаясь на узы злых дел, в худшее зло впадают. И вот святые отцы, человеколюбно о таковых людях заботясь, и желая отвести их от отчаяния, эту притчу в Триоди после первой поставили, страсть отчаяния срывая с корнем, и восстанавливая возможность прийти к добродетели, и показывая блудным и многогрешным, что Бог человеколюбив и милосерд, и нет грехов, побеждающих Его благое о людях попечение. Они показывают это в притче Христовой.

Два сына некоего человека, то есть Богочеловека Слова, это праведные и грешные. Старший изображает тех, которые присно пребывают в заповедях Божиих и в Его благе и никогда от Него не отступают. Младший же — тех, кто возлюбили грех, и срамными делами отреклись от пребывания с Богом, и, расточив Божие о себе человеколюбие, блудно провели жизнь. Не сохранив в себе целым образ Божий и последовав лукавому демону и поработившись ему, впадая в страсти по его воле, не могут они насытить свое желание. Ненасытная есть вещь грех и с помощью привычки подогревает наше стремление к временному наслаждению. Христос уподобляет его рожкам, которые есть пища свиней. Ибо рожки поначалу кажутся сладкими, а после оказываются жесткими, как шелуха, и это все можно сказать и о грехе. И, едва очнувшись, блудный, погибая от голода добродетели, приходит к Отцу говоря: Отче, согрешил я на небо и пред Тобою, и уже недостоин назваться сыном Твоим. И Тот принимает кающегося, не укоряя, но, раскрыв объятия, показывая Божественное и отеческое милосердие. И дает блудному одежду, то есть Святое Крещение, и печать, и обручение, то есть благодать Святого Духа. А потом и сапоги, чтобы на пути шествия к Богу не жалили его змеи и скорпионы страстей, а напротив, сокрушались бы под ногами их головы. Потом же Отец с превеликою радостию и тельца упитанного закалывает, Своего Сына Единородного, и Плоти Его дает причаститься и Крови. А старший сын, хотя и поражаясь такому бессчисленному Его милосердию, говорит то, что, как мы помним, сказал. Человеколюбец и его повергает в молчание, объясняя тихими словами, кроткими и любезными: ты всегда со мною, подобает же тебе сорадоваться отцу, ибо сын мой и брат твой сей мертв был прежде от грехов, и ожил, раскаялся в содеянном безумно, и, погибший, бывший далеко от Меня злыми обычаями страстей, был обретен Мною, ибо Я, по милосердию Своему пострадав, призвал его.

Вот почему притча сия здесь святыми отцами поставлена. Удаляет она, как сказано, отчаяние и боязнь приступить к добрым делам; научает же тех, кто согрешил, как блудный, покаянию и раскаянию. А это оружие величайшее для отгнания стрел противника, и помощь крепкая.

Неизреченным человеколюбием Твоим, Христе Боже наш, помилуй нас, аминь.

блудный сын

Перевел Сергей Суворов; под ред. Островов.

Поделиться:
Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.