Как Церковь понимает ад и рай

Синаксарь в неделю мясопустную

Продолжаем публиковать синаксари Постной Триоди в русском переводе. Они включены в службу утрени и должны читаться после шестой песни канона. В прошлые недели читались синаксари о мытаре и фарисее и о блудном сыне.

Егда судяй земли Судие всех сядеши,
«Приидите» — оного гласа, достойна и мене усуди.

(Когда сядешь судить землю, Судия всех,
Суди меня быть достойным призыва «Приидите».)

В сей день второго и неумолимого пришествия Христова память празднуем, которую Святые отцы после двух притчей – о мытаре и блудном — поместили, чтобы никто, о Божественном человеколюбии узнав, не стал жить лениво, говоря себе: «человеколюбив Бог, и когда грех оставлю, все легко возмещу». Этот страшный день они здесь установили, чтобы живущих леностно устрашив смертью и страшным воздаянием, привести к добродетели. И чтобы они не надеялись только на милосердие Божие, но помнили, что праведен есть Судия, и воздает каждому по делам его. А когда души отойдут (из этой жизни), то подобает прийти Судии.

Сегодняшний праздник – образ конца света и стоит последним в ряду годовых праздников, показывая, что и день Страшного суда будет для всех последним днем. А на будущей неделе отцы установили воспоминание начала мира и изгнания Адама из рая. А настоящий день – как бы всех дней конец, и мира самого. И теперь начинается мясопустная неделя, чтобы мы сократили пищу и оставили объедение ради страха этого праздника и для милости к ближним. Будем помнить, что питавшиеся невоздержанно изгнаны из Эдема и стали под судом и проклятием. В будущую неделю будем, подобно Адаму, из рая как бы изгнаны, пока Христос, воскреснув, нас вновь не введет в рай.

«Второе» же пришествие называется, потому что в первый раз Господь во плоти к нам пришел тихо и без славы, а в тот Страшный день явится с вышеестественными чудесами, в явлении света с небес, и с телом, чтобы все узнали, что Сей есть Тот, Кто приходил ранее и избавил род человеческий, а теперь судить хочет Сам, хорошо ли мы соблюли заповеданное. Но когда будет сие Пришествие, никто не знает. Это Господь и от апостолов скрыл.

Тогда будут знамения с небес предупреждающие, о чем нам некоторые из святых подробно разъяснили. <…> И вострубят ангелы, и соберется внезапно со всех концов земли весь род человеческий в Иерусалим, и там поставлены будут престолы для суда. И когда все люди со своими телами и душами будут преображены по своим природным законам к нетлению, имея один облик, и сами природные законы будут изменены, тогда разлучит одним словом Господь праведных от грешных. Делавшие благое приимут вечную жизнь, а грешники – вечную муку, которая никогда не кончится. Знайте, что ни поста тогда не взыщет Христос, ни наготы, ни чудес. Все это хорошо, но гораздо лучше милость и сострадание. Скажет же Господь праведным и грешным такие слова: голоден был — и накормили меня, жаждал — и напоили меня, скитался — и приютили меня, в темнице был — и пришли ко мне. Что сотворили одному из малых сих, мне сотворили, что может каждый сделать по силе своей. И тогда всякий язык будет исповедовать, что Иисус Христос есть Господь, во славу Бога Отца. Мучения же, о которых повествует Святое Евангелие, таковы: плач и скрежет зубов, червь неумирающий, огонь неугасимый, и тьма кромешная.

И все это принимая, Церковь Божия полагает, что сладость Царствия Небесного есть пребывание святых с Богом и непрестанное сияние славы, которое будет в них, и восхождение в Боге. Мучение же, и тьма, и все подобное есть от Бога удаление и терзание душ осознанием того, что из-за лености и предпочтения сладости временной они лишились Божественного сияния.

Неизреченным человеколюбием твоим, Христе Боже, желанного Твоего гласа нас сподоби, и к стоящим по правую руку от Тебя, сопричти, и помилуй нас, аминь.

как церковь понимает ад

Перевел Сергей Суворов; под ред. Островов.

Поделиться:
Метки: ,

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.