Гонения на Церковь в Византии

Как первый, так и последний императоры Византии, которых звали одинаково (Константин), сделали официальной церковью ересь: Констанин I – арианство, отказавшись от следования Никейскому собору (325 г.) уже через два года; Константин XI – латинство. Империя начиналась и заканчивалась гонениями на Церковь истинную во имя ложных церковных организаций.

Подробнее о периодах, когда православная Церковь не была официальной в Византии

Годы

Сколько длилось

Ересь официальной государственной церкви

Чем закончилось

327-361

34 года

арианство

Официальная церковь упразднена, официальная религия опять язычество.

361-363

2 года

гонимы и ариане, и православные

Православные стали официальной церковью на 8 месяцев – срок правления императора Иовиана.

364-381

17 лет

арианство

Император Феодосий Великий признаёт официальной церковью православных и принимает законы об имперской церкви и против еретиков.

449-451

2 года

монофизитство, принятое в 449 году Вторым Ефесским собором, созванным императором Феодосием Юнейшим.

Императрица Пульхерия созывает Халкидонский собор и осуждает монофизитство Второго Ефесского собора.

451-482

31 год

двусмысленный халкидонизм (в духе Ивы Едесского и Феодорита Кирского, который не изменил догматической — несторианской — позиции после покаяния на Халкидонском соборе).

«Энотикон» императора Зинона: крайности монофизитства Евтихия осуждаются, но при этом Халкидонский собор отменяется в качестве обязательного для православных.

506-518

12 лет

монофизитство («Энотикон» Зинона истолковывается монофизитски, Халкидонский собор анафематствуется).

«Энотикон» Зинона отменяется, Халкидон реабилитируется и вновь признаётся обязательным, но на этот раз не в толковании Феодорита, а в духе богословия эпохи немонофизитского «Энотикона» (482-506).

633-680

47 лет

монофелитство

Шестой Вселенский собор восстанавливает православие в качестве официальной религии. При этом на соборе обруган главный защитник православия от монофелитства, Максим Исповедник. Отцы собора — все без исключения бывшие монофелиты — Максима Исповедника почитать не планируют.

713-715

2 года

монофелитство (восстановлено узурпатором императорского престола Варданом Филиппиком).

Филиппик убит, православие восстановлено, все официальные иерархи быстро каются в ереси (включая Андрея Критского и будущего св. патриарха-исповедника Германа).

726-787

61 год

иконоборчество

Седьмой Вселенский собор, состоявший исключительно из епископов-иконоборцев и рукоположенного иконоборцами патриарха Тарасия возвращает православие в качестве официальной религии.

806-812

6 лет

«михизм», или «прелюбодейная ересь»

Примирение партии Студитов с патриархом Никифором на соборе 812 года.

815-842

27 лет

иконоборчество

Восстановление иконопочитания как государственной религии после смерти императора Феофила (842 г.).

1274-1283

9 лет

униатство (католичество) — Лионская уния.

Возвращение к православию после воцарения сына Михаила VIII Андроника II (который отказал своему отцу-униату в христианском погребении).

1344-1347

3 года

ересь Акиндина

Победа Иоанна Кантакузина в гражданской войне, собор 1347 года восстановил паламизм как единственно возможное понимание православия (как было постановлено двумя соборами 1341 года).

1439-1454

15 лет

униатство – Флорентийская уния.

Восстановление православного патриаршества в Константинополе под властью султана.

Итого: Почти 300 лет из «византийского тысячелетия» официальная церковь была либо прямо в ереси, либо в разных формах смешения с ересями, а истинная Церковь в это время была либо гонимой, либо в состояниях разной степени перемешанности с еретиками, когда за православие нужно было бороться и было непонятно, на чью сторону встанет государство.

Поделиться:

Метки: , , ,
  1. Спасибо большое за эту интересную сводку. К сожалению, современные православные мало знают, в каких духовных «сражениях» созидалось и развивалось видимое здание Церкви. Видимое, потому что записано на бумаге: в сформулированных догматах, в богословских письменных источниках. Мысль обретала словесную форму, единодушно утверждалась иерархией и скреплялась апостольской печатью «изволися Духу Святому и нам». Истина становилась «печатной», и, неизбежно, обретала своих сторонников и противников. При этом и те кто «за», и те, кто «против» из числа церковного клира всегда использовали политическую власть для того, чтобы расправиться с теми, кто был в их глазах еретиком. Патриархи-еретики использовали государственную монополию на насилие для того, чтобы устранить православных. Затем, на смену им приходили православные патриархи, и поступали с побежденными также. Государство в этих церковных распрях всегда было инструментом «практики», в то время как «теория» рождалась в умах людей, облеченных властью «вязать и решить». Теория нуждается в практике. Анне и Каиафе был необходим римский прокуратор для того, чтобы казнить Иисуса. Византийские патриархи-еретики апеллировали к власти для того, чтобы устранить православных. Имяборческий разгром на Афоне начала XX века был осуществлен руками царских войск, которых туда послал Св.Синод Русской Церкви.
    Церковь и государство. Государство и Церковь. И то, и другое — люди. Патриарх и Царь. И тот, и другой — человек. Грешный человек. Кто из них выше, кто ниже? Кто кому подчиняется, и кто над кем властвует? Есть ли ответ?

Оставить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш адрес email не будет опубликован.